Championnat masculin : ON Y EST

A deux journée de la fin du championnat, 3 des équipes paimpolaises sur 5 engagées jouaient des matchs déterminants pour monter à l'échelon supérieur. A savoir, la régionale 3 pour l'équipe 2, la D1 (départementale 1) pour l'équipe 3 et la D3 pour l'équipe 5. Le contrat est rempli. En effet,

 

L'équipe 2 recevait l'équipe 1 de Plestin-Les-Grèves. Paimpol remporte la rencontre 5/1 et assure sa montée en Régionale 3 l'année prochaine. 

  • Shadi Bardaouil gagne dans un gros match contre un 15/1 4/6 6/1 6/3
  • Vincent Lapellegerie perd a 15/2 6/1 6/3
  • Ilan Connan gagne par abandon 6/2 1/0
  • Quentin Raoul après un début de match difficile a déroulé a 15/4 4/6 6/2 6/3
  • Yannick Le Bourdon gagne un match très serré 6/3 5/7 7/6 
  • Plestin déclare forfait pour le double.

La montée en régionale 3 est assurée, prochain objectif le titre du championnat de D1

 

L'équipe 3 remporte le derby qui l'opposait à Plouézec 1 sur le score de 5 à 1

Pour cette rencontre Peter GORGEN et Sylvain DHENNIN jouaient dans l'équipe.

Ils ouvrent la voie grâce à Peter qui a facilement gagné son match 6/2 6/1.

Pour Sylvain cela fut plus dur en 3 sets 6/2 3/6 6/2. Le 3èmé set s'est joué grâce à un gros mental.

Paimpol mène alors 2/0.

C'est Jean Marie NEDELEC qui amène le troisième point en faisant une partie très sérieuse 6/1 6/2.

Arnaud DISQUAY donne le 4ème point à l'équipe dans un match de cogneur et assure du même coup, avec un grand match à la clé, la victoire de l'équipe 6/4 6/4.

Paimpol mène alors 4/0

Michael THOROGOOD joue le dernier simple et même si la victoire d'équipe est acquise, Michael en tant que compétiteur qu'il est, ne laisse aucune chance à son adversaire 6/0 6/3.

C'est 5/0 après les simples.

Pour la constitution du double, pas trop de possibilité car seul Peter et Sylvain peuvent rester.

Le double est perdu par la paire paimpolaise contre une bonne équipe de Plouézec.

La partie s'est déroulée dans une très bonne ambiance avec un casse croûte offert par Plouezec.

Paimpol est donc seul en tête avant le dernier match à Guingamp qui devrait être synonyme de finale départementale.

LA MONTEE DE PAIMPOL 3 EN D1 POUR L'AN PROCHAIN EST D'ORES ET DEJA ASSUREE. ESPERONS QUE PLOUEZEC DECROCHERA LA SIENNE A LANGUEUX DANS 15 JOURS.

 

L'équipe 5 ne laisse aucune chance à Hillion 5, son adversaire du jour à Bel-air. Victoire 5/0 de l'équipe paimpolaise

Pascal Lapellegerie 15 / 5 joue un bon 30 / 1 il est mené à chaque fois dans les deux sets et réussi à renverser la situation et gagne 6/3-6/4
Victoire facile de Daniel Conan (30) 6/2-6/2 à 30/1, pour Thibaud Allieres (30) la victoire fut plus compliquée il doit batailler 3 sets 6/7-6/2-6/3.
Pour sa reprise Gildas Jannin (30/2) gagne facilement 6/1-6/0 à 30/3
Le double est gagné par Thibaud et Gildas 6/2-6/0
Paimpol 5 conforte sa 2 ème place au classement et est à un match de la montée en D3
Dernière rencontre à Étables

 

Les équipes 4 et 6 paimpolaises jouaient des matchs sans enjeu (le maintient étant déjà acquis) face à Saint Quay Portrieux et Perros Guirec 5.

L'équipe 4, assez logiquement, s'incline face à Saint-Quay sur le score de 5/1.

  • Défaite de François Otmesguine à 15/2 logiquement 7/5 6/1.
  • Défaite de Sylvain Le Disez contre un 15/3 dans un match équilibré et accroché ou les 2 joueurs ont bien joué 6/4 6/3.
  • Défaite de Christian Deloget assez logiquement à 15/3 6/2 6/2.
  • Belle perf d'Olivier Bernard à 15/4 7/6 6/3.
  • Défaite d'Hervé Le Franc contre un 30/2 solide 6/4 6/1.
  • Défaite du double Le Disez/Otmesguine au super tie break malgré une belle prestation 3/6 6/4 1/0.

 

L'équipe 6 est battue lourdement face à Perros-girec 5

  • yves bernard (30/1) perd en 2 sets a un 30/2.
  • antoine siohan (30/3) perd en 2 sets a un expérimenté 30/2.
  • mathias loyard (30/4) perd en 2 sets face à un 30/2 malgré de jolis points
  • olivier karfis (30/4) perd contre un (30/4) anciennement 30 qui reprend la compétition.
  • la paire karfis loyard s incline en double en 2 sets

5ème Journée Championnat masculin

Résultats des équipes hommes TC Paimpol

Equipe 2 : victoire 4/2 à Pontrieux ce qui permet à Paimpol de rester en tête de sa poule

Shadi Bardaouil 5/6 a perdu a 15/3 6/7 7/5 6/1 

Peter Gorgen 15/1 a gagné 6/2 6/3 

Quentin Raoul 15/1 a gagné 6/2 6/4 

Vincent Lapellegerie 15/1 a perdu 6/2 6/3

Ilan Connan 15/1 pour son premier match a gagné 6/2 6/4

et le double Shadi/Peter a gagné 6/0 7/5 



Equipe 3 en D2 : Victoire facile de paimpol 3 face à plouha 2 sur le score de 6 à 0.
Sylvain DHENNIN l'emporte 6/3 6/1

Jean-Marie NEDELEC GAGNE 6/2 6/1

Yves-marie ARGOUARCH l'emporte 6/1 6/2

Mickael THOROGOOD gagne 6/1 6/1

Arnaud DISQUAY l'emporte 6/0 6/0.

Les paimpolais ont, on peut le dire, soigné leur jeux average.

Ils se déplaceront  le 01 Février à Saint-Brieuc lors de la prochaine rencontre.

Equipe 4 en D2 : défaite 4/2 contre Perros-Guirec

Paimpol  5 l'emporte 4/1 contre l'equipe de l'ATG 7 

Victoire de Daniel Conan 30, Thibaud Allières 30 et Georges Duhamel 30, seul Pascal Lapellegerie 15/5 cède face à un joueur très physique.

Paimpol 5 joue dans une poule de montée pour la D3

Equipe 6 en D4 - Défaite contre Tréguier sur le fil 3/2

Michael Connan 30/5 et olivier Karfis 40 font 2 belles performances à 3 classements au-dessus, Jo Le Caoussin 30/1 et Pierre-Dominique Beauvois 40 perdent leur simple, le double est donc décisif et c'est Tréguier qui l'emporte au super tie-break.

Championnat masculin: 2 victoires, 2 défaites et 1 forfait.

Paimpol 2 se déplaçait à Penvénan, victoire facile 5/1

Les joueurs de Paimpol étaient tous à 3 ou 4 classements au dessus de leurs adversaires.

Mais ces derniers étaient bien tenaces sur leur surface de jeu particulièrement rapide.

Shadie Bardaouil 5/6 et Peter Gorgen 15/1 ont eu des matchs accrochés 6/4-7/6 à 15/3 et 7/5-6/3 à 15/4.

Quentin Raoul 15/1, Dhennin Sylvain 15/1 et Vincent Lapellegerie 15/1 gagnent respectivement à 15/5, 30 et 30/1.

Seul le double, composé de Peter et Quentin, est perdu  par Paimpol 6/2-7/6.

Prochaine rencontre le 16 novembre contre Tréguier les premiers de la poule !

Paimpol 3 l'emporte facilement contre Trégastel sur le score sans appel de 6 à 0.
Arnaud Disquay (15/3) et Yves Séroux (15/5) ont mis l'équipe sur de bons rails en l'emportant tous les 2 sur le score de 6/1 - 6/1 face à des adversaires moins bien classés (30 et 30/2).

Yves-marie Argouarch (15/3) l'emporte 6/0 - 6/3 face à un jeune adversaire également moins bien classé que lui (30).
Mickael Thorogood (15/3) l'emporte difficilement face à un 15/5 difficile à manier sur le score de 3/6 - 6/1 - 6/3.
Jean marie Nedelec, 15/2 et n°1 de l'équipe fait une très belle partie et l'emporte finalement par abandon face à un ancien très bon seconde série. Il a concédé le 1er set sur le score de 6/2 et à bien réagi en gagnant le second set 6/1 avec de très beau points à la clef.
Paimpol 3 se repositionne au classement après sa défaite d'il y a 3 semaines à Perros-Guirec.

Paimpol 4 recevait Lannion 4, défaite 5/1

François Otmesguine (15/4) confirme sa bonne forme mais  perd en 3 sets contre un solide 15/2.

Pour Sylvain Le Disez 15/4, Christian Deloget 15/5 et Pascal Lapellegerie 15/5, défaites sans appel.

Le dernier match est perdu par Daniel Conan 30 à 15/4.

Sylvain et Pascal sauvent l'honneur en remportant le double contre des adversaires mieux classés 6/3-7/6

Paimpol 5 recevait Perros-Guirec 5, défaite des paimpolais 3/2

Thibaud Allières 30 et Gildas Jannin 30/2 gagnent leur simple respectivement 6/1-6/3 et 6/1-6/1.

Georges Duhamel 30 et Mickael Conan 30/5 perdent en simple et en double.

Forfait de l'équipe 6 de Paimpol par manque de joueurs.

Suivez-nous

flash code tcp