Grand Chelem pour les équipes hommes !

Dimanche 1 Octobre 2017
 
Equipe 2 recevait PLEUMEUR BODOU 2 en D2
 
Victoire logique de Paimpol 6/0. Vincent BADAILLE, Yves Marie ARGOUACH, Daniel CONAN, Yves SEROUX et Arnaud DISQUAYn'ont laissé aucune chance à leurs adversaire (moins bien classés) en simple comme en double.
Prochaine rencontre le 15 contre BEGARD. 
 

Equipe 3 en déplacement à PABU 3

 
Paimpol l'emporte 4/2 à PABU face à une solide équipe de même classement.
 Victoire en simple à 15/4 de Christian DELOGET. Michaël THOROGOOD gagne à 15/5 superbe performance à 30 de Louis CEUNOBROUCKE (NC). Un double brillant de Sylvain LE DISEZ et Michaël THOROGOOD conclu cette victoire.  
 Prochaine rencontre le 15/10 à domicile contre PLOUMILLIAU 1 
 
EQUIPE 4 recevait POMMERIT 1.
 
Paimpol l'emporte 3/2 
Victoires en simple à 30/1 de Michaël CONNAN et de Pascal LAPELLEGERIE.
Double décisif  très accroché et remporté superbement  par la paire Hugo QUEUDOTet Pascal LAPELLEGERIE
Prochaine rencontre le  15/10 à GUINGAMP.
 
EQUIPE 5 PAIMPOL recevait PONTRIEUX à LEZARDRIEUX
 
Le TC PAIMPOL remercie vivement le TC LEZARDRIEUX pour cette bonne entente et collaboration.
L équipe 5 de paimpol l'emporte 3/2 
 
Victoires en simple à 30/3  de Joshua THOROGOOD qui réussit son entrée premiére dans le championnat adulte et Victoire bien maitrisée  à 30/5 de Yann LE BOHEC 
Olivier KARFIS céde son simple après un tie break très accroché. 
 
Le double est remporté par Olivier KARFIS et Yann LE BOHEC.
Prochaine rencontre à domicile le 15/10 contre la SAPINIERE 3
 
L'Equipe 1 commence son championnat régional le 15/10 à Acigné ! 
 
Les equipes 2 et 3 Femmes commencent leur championnat dimanche prochain à domicile ! 

Championnat par Equipe Hommes 1ère Journée

Première journée pour les équipes Hommes en Départementale!

L'équipe 2 qui est en régionale 3 commencent son championnat le 25/10 contre PLOEMEUR 2 

Dépatementale 1, Poule D :

TC Paimpol 3 - TC Plestin-Les-Grèves 1

Résultat : Défaite de Paimpol 3 4/2

Victoire d'Anthony BEATRIX (15/3) contre Sylvain MINGAM (15/2) 6/3 7/6 et d'Arnaud DISQUAY (15/4) contre Erwan LE ROUX (30) 6/3 6/3

Défaite de Jim NEDELEC (15/1) contre Erwan LE LAY, au terme d'un gros combat, 3/6 6/4 7/6, du jeune Camille DARTHENAY (15/3) contre Alain LE ROUX (15/4) 6/3 6/4 et de Micheal THOROGOOD contre un joueur bien moins classé Philipe JUNIVER (30/1) 7/5 6/0

Et défaite en double de Micheal THOROGOOD et Camille DARTHENAY 6/2 6/2 

Prochaine Journée - A Domicile contre LANNION 4

 

Dépatementale 2, Poule H :

 Penvenan 1 - TC Paimpol 4

Résultat : Défaite de Paimpol  4/2

Victoire de Christian DELOGET (15/5) contre Philipe GALPIN (15/5) 6/3 6/4 et de Pascal LAPELLEGERIE (30) contre Benjamin WINGERT (30) 6/4 3/6 6/4 

Défaite d'Yves SEROUX (15/3) contre Cedric BURLE 6/3 6/1, de François OTMESGUINE (15/4) contre Fréderic PASCAL (15/4) 6/4 6/2 et de Sylvain LE DISEZ (15/5) contre Yoann LOYER (15/3) 6/2 6/1 

Et défaite en double d'Yves SEROUx et de Sylvain LE DISEZ 6/1 6/4 

Prochaine Journée - A Domicile contre PORDIC 1

 

Départementale 3, Poule G :

L'équipe 5 a déroulé contre LANNION 9

Victoire 5/0 de Paimpol 5 

Victoire de Daniel CONNAN (15/5) contre Pierre Henri SIMON (15/5) 6/0 6/0, de Georges DUHAMEL (30) contre Axel COLIN (30) 7/5 6/2, de Vincent BADAILLE (30) contre Jean Christophe LESUR (30) 3/6 6/0 6/4, d'Eloan BLOCHET (30/3) en perf contre Patrick MASSON (30/1) 6/3 6/0 et du double Daniel et Eloan 6/2 6/0

Prochaine Journée - A Domicile contre PERROS 4

 

Départementale 4, Poule L :

TC Paimpol 6 - Penvenan 3

Défaite 3/2 contre une équipe largement meilleure en classement 

Victoire du Capitaine Mickeal CONNAN (30/1) contre Jean-Yves POLLOCK (30/1) 6/4 6/4, et du double Mickeal et Hugo 6/4 6/4

Défaite de Hugo QUEUDOT, pour son premier match en championnat adultes, contre BIENVENUT KERAMOAL Théo (15/5) 6/1 6/4, de Christophe PERRET (30/3) contre Erwan MINDU (15/4) 6/2 7/5 et de Pierre BORNY (NC) contre Christian KERAMOAL (30/1) 6/0 6/0. 

Prochaine Journée - A l'extérieur contre TREGUIER 5

Bilan des championnats

Le championnat senior hommes et femmes vient tout juste de se terminer, sauf évidemment pour les équipes 1, et je voulais féliciter toutes les joueuses et joueurs qui ont participé et qui ont brillamment représentés le club.
Cette année encore beaucoup de résultat surtout chez les hommes avec 3 montées et 2 maintiens, ce qui permettra au club d'être présent en régional 3 et dans les 4 divisions départementales.

Cela a été plus  compliqué chez les femmes avec seulement le maintien de l'équipe 2.

Nous arrivons bientôt en mai et je compte sur vous tous pour venir encourager  les équipes 1 homme et femme qui vont évoluer en National 2 pour les femmes et en pré -national. Bravo à toutes et à tous pour votre participation.

Suivez-nous

flash code tcp