Equipe 11/12 ans filles Division 2

tennisboyPaimpol contre Pleumeur-Bodou - Le 19 janvier à PAIMPOL
Pour leur première participation dans cette compétition elles gagnent la rencontre 3 à 0
Lou-Ann Bozec gagne le premier match 6/2 6/4 contre Iris Ballu 30/5
Emma Thomas gagne en 3 Set 6/3 3/6 6/4 après un match très disputé contre Valentine Briand Nc
Et victoire en double de Emma Thomas et Thais Seroux 7/5 6/3
Nos jeunes filles Paimpolaises ont fait preuve d'une grande cohésion et esprit d'équipe félicitation à l'équipe de Pleumeur-Bodou pour leur combativité et leur Fair- Play

Lezardrieux contre Paimpol - Le 26 janvier à Lezardrieux
Toujours dans la même dynamique nos filles gagnent la rencontre 3 à 0 contre une équipe de Lezardrieux valeureuse et sympathique.
Thais Seroux gagne le premier matche 6/0 6/0 contre une Nc
Emma Thomas récidive 6/0 6/2conte une Nc
Et le double composé de Lou-Ann Bozec et Thais Seroux gagne par une victoire sans appel 6/2 6/1
Nos jeunes filles sont toujours dans le même état d'esprit conquérantes
Merci encore à l'équipe de Lezardrieux pour leur accueil et leur sportivité

Inscription : saison 2013/2014

Logo TCPNous vous informons que les inscriptions se feront :

  • le samedi 7 septembre 2013 de 10h à 18h (sans interruption)
  • le mercredi 11 septembre de 14h à 19h

vous trouverez ci-dessous, le formulaire d'inscription à remplir, ainsi que les tarifs de la nouvelle saison.

Pour info, les entraînements débuteront à partir du lundi 16 septembre 2013.

St Malo : Championnats Régionaux

Regionaux St Malo

Gros week-end pour le tennis club paimpolais à st Malo pendant les championnats régionaux jeunes. 4 jeunes représentaient le club :

  • Martin LOUARN (catégorie 9 ans)
  • Nirina LE CAMPION (catégorie 11/12 ans)
  • Claire RUMEN (catégorie 15/16 ans)
  • Liam FRABOULET (catégorie 15/16 ans)

Félicitations à tous d'avoir atteint ce niveau régional. Nous avions dans ces jeunes deux champions départementaux : Martin LOUARN et Claire RUMEN.

  • Martin gagne le 8ème de finale 5/1 5/2 et perd en quart contre le champion de Bretagne sur un score sévère 5/0 5/0
  • Nirina perd en quart de finale en trois sets
  • Claire joua le quart de finale contre une 15/2 assez facilement 6/1 6/1, en demi-finale, une dure bataille qu'elle remporte en 3 sets : 4/6 7/6 6/1. La finale débuta devant une adversaire dont le classement était au dessus (-2/6). Malgré ce combat jusqu'au bout, elle s'incline 6/3 6/0 ==> VICE CHAMPIONNE DE BRETAGNE
  • Liam débute le dimanche midi ce championnat par un adversaire classé 15 et gagne sereinement cette rencontre sur le score de 6/3 6/1. Lundi matin, en demi-finale, il gagne le 1er set 6/4, perd le second 6/1 et s'arrache pour finalement remporté le 3ème set 6/4 après 3h30 de match. La finale fut compliquée et Liam s'incline 6/4 6/4 après avoir mené 4/1 dans les 2 sets. ==> VICE CHAMPION DE BRETAGNE

Félicitations à tous les jeunes qui ont représenté le club en départemental et en régional.

Félicitations particulières aux supporters d'être venus les encourager (à l'applaudimètre, le TCP est champion de Bretagne) et à leur BE - Capucine ROUSSEAU - pour le travail fourni tout au long de l'année et pour le coaching pendant ce week-end

Suivez-nous

flash code tcp