Championnat Féminin du 17 novembre

tenniswomanEquipe Paimpol 2, à domicile, perd la rencontre 4/2 contre Perros Guirec.
- Claire RUMEN 2/6 gagne 6/1-3/6-6/3 contre Fabienne GILGBERT 15
- Rozenn TREGUER 15/1 perd 3/6-6/3-6/4 contre Mary-Sarah LE BAIL 15/1
- Delphine NEDELEC 15/1 perd 4/6-7/5-6/3 contre Caroline LE GAOUYAT 15/1
- Nirina LE CAMPION 15/1 perd 6/0-6/3 contre Sabrina LE GAOUYAT 15/1
- Claire RUMEN & Delphine NEDELEC gagnent 6/1-6/4 contre Fabienne GILBERT & Mary-Sarah LE BAIL
- Nirina LE CAMPION & Rozenn TREGUER perdent 6/4-6/1 contre Caroline et Sabrina LE GAOUYAT

Equipe Paimpol 3 victoire de Lanvollon 3/2 à Lanvollon
Sabrina Le Bozec 15/5 bat Yolande Morice 15/5
Christelle Dolo 15/5 s'incline en 3 sets devant Nolwenn David 15/5
Apolline Siohan 30 est battue par Delphine Geffroy 15/5
Sabrina Le Bozec et Christelle Dolo remportent le double en battant Nolwenn David et Yolande Morice

Equipe Paimpol 4 jouait contre Pontrieux à Paimpol
victoire de Pontrieux 3/1
Défaite de Françoise Verley 30 contre Gaëlle Ollivier 15/4 et de Laetitia Nicol 30/1 contre Renée Cojean 30
victoire d'Anne Collet 30/3 contre Angélique Le Calvez 30/5
Défaite après un double disputé de Françoise Verley 30/ Laetitia Nicol 30/1 contre Gaëlle Ollivier 15/4 Renée Cojean 30

L'équipe Paimpol 5 se déplaçait à Plouézec pour rencontrer l'équipe 2. Victoire de Plouézec qui l'a emporté 3/1.
Nicole Thomas (30/5)a perdu contre Elisabeth Le Campion(30/2) 6/3 7/5
Paule Moise(30/5) a perdu contre Sylvie Beauvois(30/3) 1/6 6/2 1/6
Corrie Meeder (30/5) a gagné Anne Le Roux ( NC) 6/3 5/7 6/1
En double , Nicole et Paule ont perdu contre Elisa et Claudy Le Guen (30/1) 6/1 6/2

Féminine : victoire de l'équipe 4

L'équipe 4 jouait en décalé ce dimanche 3 novembre.
Victoire à domicile contre Guingamp score 3 à 1
Françoise Verley, Anne collet gagnent leur simple.
Laetitia Nicol perd son simple.
Le double Françoise Verley/ Laetitia Nicol remporte le 3ème point, synonyme de victoire de l'équipe paimpolaise.

Equipe 4 feminine

Sur la photo de gauche à droite 4/5/6 les paimpolaises F. Verley/Laetitia Nicol /Anne Collet

Féminines : 1ère journée....difficile

tenniswomanPremière journée difficile, trop d'absentes et des équipes désorganisées et ne jouant pas à leur niveau

Equipe 2 Régionale 1 se déplaçait à St Pol de Leon
Nous avons perdu 4/2 mais, il ne manquait pas grand chose pour faire 3/3. Les résultats sont les suivants :

- Claire RUMEN 2/6 bat Nadège LLORENTE 2/6 : 6/3-6/3
- Delphine NEDELEC 15 perd Maryline PFAFF 3/6 : 6/3-6/2
- Rozenn TREGUER 15 perd Julie LE BOT 15 : 6/3-5/7-7/6
- Nirina LE CAMPION 15/4 perd Pauline SIMON 15/2 : 6/3-6/3
- Delphine NEDELEC - Claire RUMEN battent Nadège LLORENTE - Julie LE BOT 5/7-3/0ab
- Rozenn TREGUER - Nirina LE CAMPION perdent Maryline PFAFF - Pauline SIMON 6/0-6/4

Equipe 3 en D1 recevait St Agathon Pabu
Défaite 5/0, pénalisée par des absences trop nombreuses l'équipe 3 recomposée rencontrait des adversaires mieux classées.
Sabrina le Bozec, Christelle Dolo, Apolline Siohan, Anne Collet et le double Le Bozec Dolo s'inclinent.

Equipe 4 en D3 se déplaçait à Plérin : Egalité 2/2
Françoise Verley gagne son simple, Nicole Thomas et Florence Siohan perdent leur simple et le double composé de Françoise Verley et de Nicole Thomas emportent le double.

Equipe 6 en D4 : résultat 4/0 pour Saint Agathon
se déplaçait à St Agathon Pabu et rencontrait une équipe largement classée au dessus de la leur.
L'équipe 5 de Paimpol composée de Paule Moise(30/4) et de deux jeunes n/c Julie Porchet et Mathilde Lamour a rencontre l'équipe 3 de Saint Agathon Pabu. Cette équipe était composée de 2 classées 30 et d'une 30/2,.Ce fut un rude baptême du feu pour les deux jeunes joueuses inexpérimentées. Malgré tout nous avons remporté 6 jeux en tout !

L'incompréhension entre les niveaux D3 et D4 reste totale pour nous...il faudrait que les organisateurs revoient leur copie...

Suivez-nous

flash code tcp