Féminines : résultats du 19 janvier 2014

tenniswomanEquipe 2 Régionale 1 jouait à Paimpol contre RENNES AS CHATAIGNERAIE 1 - Victoire 4/2.
Les résultats sont :
Claire RUMEN 2/6 gagne 6/1-6/2 contre Marjorie LE ROUX 5/6
Nirina LE CAMPION 15/1 perd 6/0-6/0 contre Mona PETITEAU 15
Rozenn TREGUER 15/1 perd 2/6-6/4-6/1 contre Lisa GUILLOU 15/1
Delphine NEDELEC 15/1 gagne 7/6-6/2 contre Marion DAUVERGNE 15/1
Claire (2/6) et Delphine (15/1) gagnent 6/4-3/6-1/0 contre Marjorie (5/6) et Mona (15)
Jennifer DUPUIS (2/6) et Rozenn (15/1) gagnent 6/3-4/6-1/0 contre Lisa (15/1) et Marion (15/1)
Enfin, ça va nous permettre de souffler un peu pour la dernière rencontre et l'on assure encore un peu plus le maintien.

Equipe 3 jouait à L'ASPTT de St Brieuc - défaite 1/4
Christine Bernard 15/5 perd par abandon contre 15/2 Adeline Le Vée
christelle Dolo 15/5 perd 15/5 contre Rozenn Le Mée 15/5
Sabrina le Bozec 15/5 gagne en 3 sets après un match marathon qui se termine au tie Break contre 30
Françoise Verley 30 perd contre Laetitia Auffray 30
Christelle et Françoise perdent le double contre Adeline Le Vée et Laetitia Auffray

Equipe 4 jouait à Paimpol contre Plouha - Défaite 4/0
NICOL Laetitia perd contre LE BARBU Camille : 7/6 - 6/4
COLLET Anne perd contre SCOLAN Léa : 6/1 - 6/0
VALENCIA Victoria perd contre LE BARBU Nathalie : 6/0 - 6/1
Laeticia et Anne perdent contre Camille et Léa : 6/3 - 6/1

Equipe 5 de Paimpol se déplaçait à Plouézec et rencontrait l'équipe 2 - Plouézec a gagné 4/0.
Paule Moise 30/5 a rencontré Elisa Le Campion et a perdu 6/1 6/1
Lena Amp 30/5 a perdu 6/4 6/1 contre Evelyne Beauvois 30/3
Florence Siohan NC a perdu 6/2 6/2 face à Miléna Geffroy NC
Et enfin le double a opposé Florence Rouillard (NC) et Paule Moise à Elisa Le Campion et Claudy Le guen
Température très basse mais ambiance chaleureuse !

Résultats féminines du 15 décembre 2013

tenniswomanRegionale 1 Equipe Paimpol 2
Paimpol a perdu 4/2 mais encore une fois c'était très serré.
Claire RUMEN 2/6 gagne 6/1-6/4 contre Morgane PENNEC 4/6
Nirina LE CAMPION 15/1 perd 6/1-6/0 contre Carole GOGER 5/6
Rozenn TREGUER 15/1 perd 6/1-2/6-6/3 contre Helene RICHARD 5/6
Delphine NEDELEC 15/1 gagne 6/1-6/0 contre Albane PENNEC 15

Doubles très serrés
Claire et Delphine perdent 6/4-4/6-1/0 (14/12 au super tie break) contre Carole et Morgane
Nirina et Rozenn perdent 6/7-6/3-1/0 (10/6 au super tie break) contre Albane et Helene

Departementale 1 - Equipe Paimpol 3
L'EQUIPE 3 recevait à Paimpol Défaite 5/0
L'équipe dégarnie par de nombreuses absences s'incline sévèrement devant Plouézec

DEPARTEMENTALE 3 - L'équipe 4 se déplaçait à PLOUFRAGAN -VICTOIRE 3/1
Françoise Verley 30 gagne contre Regine Jagot 30/1 premier set très accroché 7/5 deuxième set 6/3
Nicole Duhamel 30/1 gagne contre Sabrina Hervo 30/1 score 6/3 6/2
le double Duhamel/Verley gagne contre Jagot/Jouan double accroché et à suspense puisque le tie break du 3ème set s'est terminé sur un 10/12
Anne Collet perd son simple.
Dernier match avant la refonte. Paimpol 4 est troisième de la poule et devrait se maintenir en D3

DEPARTEMENTALE 4
L'équipe 5 de Paimpol a rencontré l'équipe 2 de Penvenan à Paimpol et a été battue à domicile 4/0.
Nicole Thomas 30/5 a rencontré Florence Bienvenut 30/1
Paule Moise 30/5 a rencontré Marie-Pascale 30/4 mais ancienne 30/1
Florence Le Borgne NC qui est venue gentiment compléter l'équipe a rencontré une 30 /5 :Marie-Therese Ollivier Guyomard qui a été bien classée.
Et enfin le double Thomas-Moise s'est incliné devant le double Bienvenut-Olivier.
Dernier match avant la refonte. Paimpol 5 est dernière de la poule et devrait descendre en poule c, ce qui lui conviendra meux car tout au long de cette première phase, les équipes rencontrées étaient deux ou trois classements au dessus. Ce qui n'est agréable ni pour les uns ni pour les autres.

Féminines : résultats du 1er décembre 2013

Equipe 2 Régionale 1 se déplaçait à Fougeres : 3 à 3
- Claire RUMEN 2/6 bat Sylvie ROUX 15 - score : 6/3-6/1
- Rozenn TREGUER 15/1 perd Lila MESSIN 15/1 - score : 6/3-6/7-6/3
- Delphine NEDELEC 15/1 bat Klara BERNARD 15/1 - score : 6/0-2/6-6/4
- Nirina le CAMPION 15/1 perd Eva NEVEU 15/1 - score : 6/1-6/1
- Double Claire avec Delphine battent Sylvie ROUX et Klara BERNARD 6/0-6/3
- Rozenn et Nirina perdent Lila MESSIN et Eva NEVEU 6/2-6/4

Equipe 3 Départementale 1 jouait à Paimpol : victoire 3/0
Charlotte Le Guen 15/2 bat Adeline Le Vée 15/2
Sabrina le Bozec15/5 bat LE Beguec Marie Charlotte 15/5
Christelle Dolo 15/ bat Rozenn Le Mée /
Camille Botcazou NC est battue par Cecile Legrand 30
Sabrina et Christelle s'inclinent en double contre Adeline le vée et Rozenn Le Mée

Equipe 4 departementaleEquipe 4 Départementale 3 jouait à Plouha : défaite 4/0
Françoise Verley 30, Nicole Duhamel 30/1 et Anne Collet 30/2 s'inclinent en simple et en double contre l'équipe de Plouha joueuses mieux classées Camille Le Barbu 15/5, Léa Scolan 30 , Nathalie Le barbu 30.
Photo de G à droite Anne collet F verley Nathalie Le Barbu et sa fille Camille Le Barbu et Léa Scolan

Equipe 5 recevait Lannion 5 et a été battue 4/0
Corrie Meeder 30/5 a rencontré Marina Ferreira 30/1
Nicole Thomas 30/5 a rencontré Erell Fuchs 30/2
Paule Moise a rencontré Marig Le Correc 30/2 mais ancienne 15/5
En double Corrie et Nicole ont eu en face Marina et Germaine Poles et ont perdu.
Heureusement , l'ambiance était sympathique !

Suivez-nous

flash code tcp