Première journée: Deux victoires/deux défaites Paimpolaises.

Equipe2  de Paimpol en Régionale 1 se déplaçait à Brocéliande et
 s'incline 4/2.
 
Brigitte Simon5/6 remporte son match devant une 5/6 Julie Hebrard, score 6/1 7/5.
A noter,Brigitte n'avait pas joué en équipe depuis 20 ans, bravo à elle !
 
Delphine Nédelec15/1 remporte le second double 4/6 3/6  contreFlavie Briand15
RozennTreguer15/1echoue de justesse pour gagner son simple contre Rejane Ragueneau15/3
 
 Elsa Berthet 15/5 qui revenait d'un break d'un an de tennis et fêtait ses 18 ans perd 6/1 6/0
face à Claire Goupil 15/3.
 
Double Delphine Nedelec,RozennTreguer s'incline devant la paire Hebrard/Goupil 6/4 4/6
Double Brigitte Simon ElsaBerthet perd contre la paire Briand/Ragueneau
 
Rozenn TREGUER
 
 
Equipe 3 de Paimpol en D1 reçevait l'équipe 1 de Lanvollon et gagne 3/2
 
La rencontre était très amicale et conviviale 

Judith RIBBE15/5 gagne facilement contre  Audrey LeBeniguer15/5  VictoireJUDITH6/2 6/1
 
Apolline Siohan15/5  contre  David Nolwenn15/5 défaite d' Apolline 6/1 7/6
 
Françoise Verley30  perd  après un match très disputé contre Yolande Morice15/5 défaite
de f.verley7/6 7/5
 
Nicole Duhame 30/1 remporte un match marathon avec des échanges très longs contre
SylvieThomas 30/1 nicole gagne 6/1 6/4
 
Judith Ribbe et Françoise Verley gagnent le double, très disputé au premier set double 7/5 6/2
 
Judith RIBBE
 
 
Equipe 4 : Paimpol recevait l'AS Pontrieux en D3A. Défaite 4/0
 
Défaite prévisible compte tenu du grand écart entre les classements nettement supérieurs
pour Pontrieux mais rencontre sympathique ;
 
Anne Collet 30/3  perd 6/0 - 6/0 contre Gaelle Ollivier 15/4
 
NicoleThomas 30/4 perd contre RenéeCojean  30
 
Paule Moise 30/4perd 6/2-6/1 contre Amélie Le Calvez 30/5
Anne et Nicole perdent le double 6/1 -6/1 contre Gaelle et Renée
 
 
Equipe 5 : Paimpol se déplaçait à la Sapinière en D4 Victoire 4/0

Une nouvelle équipe s'est créée cette année l'équipe 5 , elle est composée de Camille

 JAFFRELOT30/5 , Victoria VALENCIA 30/5 , Julie  40 et MathildeLamour  40.

 

 Elles commencent la compétition et ont entre 15 et 20 ans.

 

La rencontre était très conviviale dans une bonne ambiance.

 

 Camille a combattu pendant 2 heures et elle gagne son match en 3 sets elle perd le

1er set 7/6 et gagne les 2 autres sur le score de 6/3 6/1

 

 Victoria gagne assez facilement son match sur le score 6/1 6/1

 

Les deux autres match furent assez bref sur le score de 6/1 6/1 et le double 6/4 6/2

 

 donc une très belle victoire de PAIMPOL 5

Composition des Equipes au 3 Octobre 2014

Equipe 1 Nationale 2

Karolina WLODARCZAK, Caroline COLOMB, RUMEN Claire, DUPUIS Jennifer, LAURENT Barbara

Equipe 2 Régionale 1

SIMON Brigitte, NEDELEC Delphine, TREGUER Rozenn (Capitaine), LEPAGE karine

Equipe 3 Départementale 1

RIBBE Judith, LE BOZEC Sabrina (Capitaine), BERNARD Christine, BERTHET Elsa, SIOHAN Apolline, VERLEY Françoise

Equipe 4 Départementale 2

DUHAMEL Nicole, COLLET Anne (Capitaine), MOISE Paule, ROUILLARD Laurence, THOMAS Nicole, FLOURY Christine, MEEDER Corinne

Equipe 5 : Départementale 4

LAMOUR Mathilde, PORCHET Julie, BOTCAZOU JAFFRELOT Camille, LOYARD Emma, VICTORIA Valencia

Féminines : montée en Nationale 2

2014-06-01

Suivez-nous

flash code tcp